熊谷市立江南中学校

熊谷市江南中央2丁目1番1号 ℡:048(536)1335 FAX048(536)1939


学校教育目標

自律 協調 貢献 「志高く、地域と共に未来を創生する江中生」

 

12月予定

 1(水) 全校朝会(人権集会)
    後期人権旬間(~10日)
 3(金) ハートフル学級閉級式
 6(月) 全校教育相談(三者面談)~14日
    くまなびスクール
 7(火) 全校朝会
13(月) くまなびスクール
14(火) 生徒会朝会
15(水) 午後練休養日
16(木) 新入学説明会 午後練休養日
20(月) 専門委員会 午後練休養日
    くまなびスクール
21(火) 学年朝会
23(木) 給食終了
24(金) 授業終了
    3年成績通知書配布
25(土) 冬休み(~1/7)

※今後の状況等により、変更となる場合があります。
 

学習用タブレット端末の約束5か条

タブレット端末は、学習のための文房具です。
家や学校で、大切に使います。お菓子を食べた手で触ったり、水にぬらしたりしないようにしてください。

1 時間を決めて、使います。
 あまり長い時間、画面を見つめないようにします。
 また、夜遅くに使わないようにします。
 使う前に、時間を決め、休憩をとりながら使います。

2 タブレット端末を、友達や周りの人に貸しません。
 タブレット端末は、熊谷市から借りているものです。
 誰かに貸したり、借りたりしません。

3 カメラは正しく使います。
 タブレット端末には、カメラ機能が付いています。
 人や物を撮影する時は、「撮ってもよいか」を必ず大人に確認しましょう。

4 注意して、インターネットを使います。
 インターネットには間違った情報もあります。
 ウイルスなどの危険もあります。
 ゲームや買い物、ソフトウェアのダウンロードなど、学習に関係のないページは開いてはいけません。

5 個人情報を大切にします。
 自分や友達、周りの人の写真、動画、名前、住所などは、大切な個人情報です。
 インターネットに出してはいけません。
 

ラグビータウン熊谷ポスター展「最優秀賞」

 
メニュー
新型コロナウイルス対応学校紹介生徒会学校だより保健だより道徳通信ほほえみ便り給食だより献立予定表図書室だより家庭学習通信「志」栄光の記録修学旅行林間学校スキー林間農業体験学習江中祭体育祭家庭学習の手引きいじめ撲滅宣言

 
 
COUNTER903742H25.4.1~
COUNTER100117R3.4.1~
オンライン状況
オンラインユーザー10人
ログインユーザー0人
平成27年度の取組

スローガン 「 響け歌声 学舎に 届け想い どこまでも 」

1 期 日  平成27年10月31日(土)
2 日 程
 午前:合唱の部
   1 開会の言葉
   2 実行委員長あいさつ
   3 校長先生のお話
   4 演奏上の注意
   5 審査委員紹介
   6 全員合唱「夏の日の贈り物」  指揮者:高荷日向子  伴奏:井上結季
   7 演奏
      1年生の部
       (1) 2組「大切なもの」
           指揮者:菅原菜央  伴奏者:根岸愛里
       (2) 3組「旅立ちの時」
           指揮者:蓮見悠平  伴奏者:村田直樹
       (3) 3組「星座」
          指揮者:境 大輝  伴奏者:市川日菜
      2年生の部
       (1) 2組「変わらないもの」
          指揮者:杉浦歩夢  伴奏者:新井華子
       (2) 3組「青いベンチ」
          指揮者:新井里瑚  伴奏者:浦部未夢
       (3) 1組「空駆ける天馬」
          指揮者:森田幸紹  伴奏:尾上侑香 
      3年生の部
       (1) 2組「YELL」
          指揮者:金室美紀  伴奏者:長浜乃愛
       (2) 3組「ひとつの朝」
          指揮者:山本芽以  伴奏者:五月女真子
       (3) 1組「ヒカリ」
          指揮者:舟橋奈桜  伴奏高荷日向子
      学年合唱
       1学年「My Own Road」   指揮者:高木沙妃   伴奏者:鈴木千晴
       2学年「時の旅人」       指揮者:牛山凌生   伴奏者:坂田彩香
       3学年「手紙」          指揮者:中嶋那月   伴奏者:金室美紀
   7 成績発表
       最優秀賞
         3年:2組  2年:1組  1年:1組
       最優秀指揮者賞
         3年:舟橋奈桜  2年:森田幸紹  1年:境 大輝
       最優秀伴奏者賞
         3年:高荷日向子  2年:尾上侑香  1年:市川日菜
   8 指導講評
   9 成績発表
  10 表彰
  11 校歌斉唱
  12 閉式の言葉

 午後:発表の部
テーマ 「 咲 ~江中の木を鮮やかに~ 」 

   1 はじめのことば
   2 実行委員長のあいさつ
   3 ステージ発表
    (1)英語弁論
    (2)PTAコーラス
    (3)吹奏楽演奏
   4 生徒会本部より
   5 生徒会引継式
   6 新生徒会本部より
   7 校長先生のお話
   8 おわりのことば

 3 思い出のアルバム
  
1年学年合唱「My Own Road」
2年学年合唱「時の旅人」
3年学年合唱「手紙」