熊谷市立江南中学校

熊谷市江南中央2丁目1番1号 ℡:048(536)1335 FAX048(536)1939


学校教育目標

自律 協調 貢献 「志高く、地域と共に未来を創生する江中生」

 

ラグビー公式戦ポスター原画・ワイルドナイツ応援のぼり旗

 
 

1・2月予定

【1月】
24(月) 部活動休養日 くまなびスクール
25(火) 学年朝会 3年三者面談(~27日)※希望制
27(木) 2年GTEC
30(日) 夢・未来熊谷ジュニア議会(中止)
31(月) くまなびスクール

【2月】
 1(火) 全校朝会
 3(木) 1年スキー林間学校
 7(月) 専門委員会 部活動休養日
    くまなびスクール
 8(火) 3年後期期末テスト(~10日) 
 9(水) 2年高校説明会
10(木) 第3回PTA常任理事会
14(月) 午後練休養日 くまなびスクール
15(火) 生徒会朝会 1年いのちの授業
16(水) 読み聞かせ
17(木) 部活動なし(~25日朝)
18(金) 1年授業参観・学級懇談(中止)
21(月) くまなびスクール
22(火) 1・2年後期期末テスト(~25日)

※今後の状況等により、変更となる場合があります。
 

学習用タブレット端末の約束5か条

タブレット端末は、学習のための文房具です。
家や学校で、大切に使います。お菓子を食べた手で触ったり、水にぬらしたりしないようにしてください。

1 時間を決めて、使います。
 あまり長い時間、画面を見つめないようにします。
 また、夜遅くに使わないようにします。
 使う前に、時間を決め、休憩をとりながら使います。

2 タブレット端末を、友達や周りの人に貸しません。
 タブレット端末は、熊谷市から借りているものです。
 誰かに貸したり、借りたりしません。

3 カメラは正しく使います。
 タブレット端末には、カメラ機能が付いています。
 人や物を撮影する時は、「撮ってもよいか」を必ず大人に確認しましょう。

4 注意して、インターネットを使います。
 インターネットには間違った情報もあります。
 ウイルスなどの危険もあります。
 ゲームや買い物、ソフトウェアのダウンロードなど、学習に関係のないページは開いてはいけません。

5 個人情報を大切にします。
 自分や友達、周りの人の写真、動画、名前、住所などは、大切な個人情報です。
 インターネットに出してはいけません。
 
メニュー
新型コロナウイルス対応学校紹介生徒会学校だより保健だより道徳通信ほほえみ便り給食だより献立予定表図書室だより家庭学習通信「志」栄光の記録修学旅行林間学校スキー林間農業体験学習江中祭体育祭家庭学習の手引きいじめ撲滅宣言

 
 
COUNTER932204H25.4.1~
COUNTER128579R3.4.1~
オンライン状況
オンラインユーザー3人
ログインユーザー0人
平成26年度の取組

スローガン 「 響け歌声 学舎に 届け想い どこまでも 」

1 期 日  平成26年10月25日
2 日 程
 午前:合唱の部
   1 開会の言葉
   2 あいさつ
   3 演奏上の注意
   4 審査員紹介
   5 全員合唱「夏の日の贈り物」  指揮者:田中和貴  伴奏:有馬大樹
   6 演奏
      1年生の部
       (1) 1組「大切なもの」
           指揮者:森田幸紹  伴奏者:坂田彩香
       (2) 2組「あの素晴らしい愛をもう一度」
           指揮者:牛山凌生  伴奏者:尾上侑香
       (3) 3組「カリブ夢の旅」
          指揮者:奥 優花  伴奏者:萩原奈穂
      2年生の部
       (1) 3組「HEIWAの鐘」
          指揮者:湯本舞羽  伴奏者:金室美紀
       (2) 2組「手のひらをかざして」
          指揮者:関根夢奈  伴奏者:長浜乃愛
       (3) 1組「明日へ」
          指揮者:滝本悠介  伴奏者:中嶋那月 
      3年生の部
       (1) 2組「走る川」
          指揮者:新井思歩  伴奏者:西山愛菜
       (2) 3組「虹」
          指揮者:茂木 渉  伴奏者:粕渕杏実
       (3) 1組「消えた八月」
          指揮者:原田健太郎  伴奏者:新井桃葉
      学年合唱
       1学年「夜汽車」    指揮者:新井華子   伴奏者:浦部未夢
       2学年「時の旅人」   指揮者:高荷日向子  伴奏者:五月女真子
       3学年「予感」      指揮者:小島礼奈   伴奏者:松葉深愛
   7 成績発表
       最優秀賞
         3年:2組  2年:1組  1年:2組
       最優秀指揮者賞
         3年:茂木 渉  2年:滝本悠介  1年:森田幸紹
       最優秀伴奏者賞
         3年:新井桃葉  2年:長浜乃愛  1年:尾上侑香
   8 表彰
   9 校歌斉唱
  10 閉式の言葉

 午後:発表の部
テーマ 「 繋ぐ ~次世代の江中生~ 」 

   1 はじめのことば
   2 実行委員長のあいさつ
   3 ステージ発表
    (1)英語弁論
    (3)吹奏楽
   4 生徒会本部より
   5 生徒会引継式
   6 新生徒会本部より
   7 校長先生のお話
   8 おわりのことば

 3 思い出のアルバム